Аттестация специалистов неразрушающего контроля и сварочного производства

Аттестация специалистов неразрушающего контроля и сварочного производства –эффективный метод установления уровня практических и теоретических компетенций, которыми обладает конкретный специалист. Аттестация специалистов НК в компании «TЕҢІЗ АРЫСТАНЫ» проводится беспристрастно и объективно. Также в структуре нашего аттестационного центра есть отдельная апелляционная комиссия.

Аттестация специалистов неразрушающего контроля и сварочного производстваАттестация специалистов – кто должен проходить?

Обследование промышленного оборудования, инженерных сетей и прочих элементов методами НК позволяет установить их состояние без остановки и демонтажа. Аттестация специалистов неразрушающего контроля и сварочного производства – обязательный процесс в тех фирмах, которые специализируются на обследовании объектов, представляющих особую опасность. Эта процедура подтверждает уровень компетенций и дает право проводить исследование состояния объектов способами НК, которые указаны в аттестационном сертификате.

В выданных удостоверениях указывается уровень профессиональной квалификации, методы НК, по которым проходила аттестация, объекты, с которыми имеет право работать данный специалист. Аттестация НК возможна по одному из трех квалификационных уровней.

Аттестация специалистов сварочного производства позволяет определить теоретические и практические компетенции конкретного сотрудника. Аттестация сварщиков обязательно для работы на особо опасных производственных объектах. Отсутствие аттестата у сварщика является основанием для того, чтобы не допустить специалиста к выполнению сварочных работ.

В аттестацию сварщиков включаются конкретные виды работ и конкретные способы сварки – ручной, полуавтоматической, автоматической. При первичной или внеочередной аттестации проводится практический, общий, специальный экзамены. Если же проводится дополнительная или периодическая аттестация, то общий экзамен исключается.

 

Теги: Аттестация специалистов неразрушающего контроля и сварочного производства